Доля курильщиков табака сократилась за пять лет на 23%, потребления алкоголя — на 8%. Об этом в рамках форума «Россия и мир: тренды здорового долголетия» сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова.
По ее словам, показатели курения табака за последнее пятилетие снизились на 23%. «Я думаю, это впечатляющий результат», — приводит слова Котовой ТАСС.
Кроме того, за этот же период на 8% сократилось употребление россиянами алкоголя.
В целом доля ведущих здоровый образ жизни граждан в РФ сейчас составляет порядка 9,7%, однако их число растет.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что за 15 лет число курящих россиян снизилось более чем в два раза — с 39,5% в 2009 году до 18,6% в 2024 году. Такого результата удалось достичь благодаря реализуемым мерам по борьбе с табачной зависимостью.
Источник: rg.ru