Человеку осталось жить несколько лет: Врачи указали на переломный момент

Оксана Грибанова

О простой проверке здоровья рассказали зарубежные исследователи. Они подтвердили более ранние выводы, согласно которым умение балансировать на одной ноге — важный показатель состояния человека.

Уточняется, что неспособность стоять на одной ноге более десяти секунд связана с более высоким риском ухода из жизни в ближайшие десять лет.

Специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании пояснили, что нормальным показателем для людей в возрасте от 70 до 79 лет является способность удерживать равновесие в течение 18-19 секунд, стоя на одной ноге.

Для тех, кому нет 50 лет, этот показатель определили примерно в 40 секунд, для людей 50-59 лет — в 37 секунд, 60-69 лет — в 30 секунд. Для человека в возрасте 80 лет и старше — это «чуть более пяти секунд», передает Pronews.gr.

«Упражнение используется для оценки риска преждевременной смерти, поскольку оно задействует функции различных частей мозга и тела. Способность удерживать равновесие на одной ноге указывает на прочность костей, мышц и связано с нормальной работой мозга», — пояснили исследователи.

Отмечается, что упражнение нужно выполнять с открытыми глазами, положив руки на бедра.

Источник: rg.ru